Politique de confidentialité

ALTAFONTE NETWORK S.L. est fermement engagée en matière de respect de la protection de données et observe le Règlement général sur la protection des données du 27 avril 2016.

Qui est le responsable du traitement de votre données ? 

Responsable : ALTAFONTE NETWORK S.L. (dorénavant CREANAUTA). 

Siège : C/ HIERRO, 33 3º. 28045, MADRID. 

SIRET : B86156965 

À quelles fins traiterons-nous vos données personnelles ? 

CREANAUTA traitera vos données dans les buts suivants : 

• Création et gestion du profil sur le portail de votre part en tant que personne intéressée par la plateforme offerte par CREANAUTA. La légitimation du traitement est votre consentement exprès, ainsi que la relation précontractuelle entre CREANAUTA et vous. 

• Gestion de la fourniture du service souscrit, légitimé par la relation contractuelle entre CREANAUTA et vous. 

• Envoi d’information sur des produits et services liés à ceux souscrits, basés sur un intérêt légitime du responsable. 

• Envoi de newsletters contenant des informations pouvant vous intéresser, si vous donnez votre consentement. 

Quelle est la légitimité du traitement de vos données ? 

La base légale du traitement de vos données est votre consentement exprès, dans une relation précontractuelle ou contractuelle, ainsi que l’intérêt légitime du responsable, conformément à ce qu’établit l’article 6.1.a), b) et f) du Règlement (UE) 679/2016. 

Combien de temps vos données seront-elles conservées ? 

Vos données seront conservées tout le temps qu’exigera le but du traitement ou, le cas échéant, jusqu’au moment où vous révoquerez votre consentement ou à la fin des périodes légales de conservation. 

À quels destinataires communiquerons-nous vos données ? 

Les données obtenues peuvent être cédées aux boutiques en ligne de vente au détail internationales et à d’autres tiers avec lesquels nous aurons passé un contrat pour la promotion ou commercialisation des CONTENUS, ainsi qu’à des organismes financiers pour la gestion des encaissements et des paiements. De plus, nous pouvons partager votre information personnelle pour respecter une obligation légale ou si nous disposons de votre autorisation expresse. Nous n’utiliserons pas vos données personnelles dans un but autre que celui exprimé dans cette politique de confidentialité. Par conséquent, toutes les cessions de données effectuées auront lieu dans le cadre de protection indiqué par l’Agence espagnole de protection des données ou si elles sont consenties expressément par vous et dans les pays dont la sécurité et confidentialité sont garanties. 

Des transferts internationaux de données seront-ils réalisés ? 

CREANAUTA n’a pas prévu de réaliser de transferts internationaux de données. Si cela s’avère nécessaire, ils ne seront effectués qu’à des organismes autorisés par l’accord USA-Union Européenne Privacy Shield ou à des organismes ayant prouvé qu’ils respectent le niveau de protection et de garanties conformément aux paramètres et exigences prévues par la réglementation en vigueur en matière de protection des données, tel que le Règlement européen, ou quand il existe une habilitation légale pour réaliser le transfert international. 

Et si un mineur y accède ? 

De manière générale, le site ne traitera pas, en connaissance de cause, l’information personnelle des enfants de moins de quatorze (14) ans. 

Si, lors d’une activité de contrôle, le site découvre la collecte involontaire d’information relative à des enfants de moins de 14 ans, il prendra toutes les mesures nécessaires que, comme fournisseur du service et responsable du traitement, il a l’obligation d’entreprendre afin de supprimer cette information dans les plus brefs délais, à l’exception des cas où il est nécessaire de la conserver pour des questions de législation applicable. 

Conformément à ce qu’établit le Règlement européen relatif à la protection des données, les enfants de plus de 14 ans ont la capacité de donner leur consentement, à l’exception des cas dans lesquels la loi exige l’assistance des parents ou des tuteurs légaux pour fournir le consentement. 

Je recevrai des communications et des promotions commerciales ? 

Le site ne pratique pas le SPAM et n’envoie donc pas de courriers commerciaux par voie électronique s’ils n’ont pas été demandés ou autorisés par vous. Par conséquent, dans chacun des formulaires existant sur le site, vous avez la possibilité de donner votre consentement exprès pour recevoir cette information, indépendamment de l’information commerciale demandée ponctuellement. 

Quelles mesures de sécurité appliquerons-nous ? 

Le site garantit le niveau de protection correct, en prenant les mesures techniques et organisationnelles nécessaires à garantir la sécurité et qui sont exigées par la loi, dans le but d’en éviter la perte et la détérioration ou d’empêcher l’accès de tiers non autorisés aux données à caractère personnel collectées ici, vos données restant donc confidentielles. Pour ce faire, nous appliquons des mesures de sécurité destinées à protéger vos données, comme HTTPS. Nous contrôlons périodiquement nos systèmes pour détecter d’éventuelles vulnérabilités et attaques. Toutefois, nous ne pouvons pas garantir l’entière sécurité de l’information que vous nous envoyez si une infiltration se produit dans nos systèmes de sécurité physiques, techniques ou de gestion. 

Quels droits pouvez-vous exercer ? 

Quand vous nous aurez fourni vos données en tant qu’utilisateur du site, la législation en vigueur vous permet, en tant que personne intéressée, de : 

• Demander l’accès à vos données personnelles. Vous avez la possibilité de savoir si nous les traitons et d’y accéder. 

• Demander la rectification des données si elles sont inexactes. 

• Demander la suppression de vos données quand elles ne sont plus nécessaires au but communiqué ou si nous ne disposons plus de la légitimité nécessaire pour continuer à les traiter. 

• Demander la limitation de leur traitement, dans certains cas, raison pour laquelle nous pourrons suspendre le traitement temporairement, ou de les conserver au-delà du délai établi au cas où vous pourriez en avoir besoin. 

• Vous opposer au traitement de l’information que vous nous avez fournie, à moins qu’il n’existe des raisons légitimes impérieuses pour que le traitement prévale. 

• Révoquer le consentement pour chaque but spécifique, sans que cela ait des effets sur la licéité du traitement basé sur le consentement exprès. 

• Demander la portabilité de vos données, qui vous seront fournies dans un format structuré, à utilisation commune ou lecture mécanique. 

• Déposer une réclamation auprès de l’Agence espagnole de protection des données ou de l’autorité de contrôle compétente si vous pensez que nous n’avons pas agi correctement. 

Comment pouvez-vous exercer vos droits ? 

Nous disposons de formulaires pour l’exercice de vos droits, que vous pouvez nous demander via e-mail ou courrier postal. Si vous le préférez, vous pouvez employer les formulaires élaborés par l’Agence espagnole de protection des données ou de l’autorité compétente. 

Ces formulaires doivent être signés électroniquement ou être accompagnés de la photocopie de votre CNI en vigueur. 

• En envoyant un mail à l’adresse : protecciondatos@altafonte.com 

• En envoyant une lettre à l’adresse : C/ HIERRO, 33 3º. 28045, MADRID. En cas de représentation, vous devez joindre à votre demande une copie de la CNI en vigueur de votre représentant. 

Quel est le délai établi pour donner une solution à l’exercice de vos droits ? 

Nous vous informerons sur les actions découlant de votre demande dans un délai d’un mois qui pourra se prolonger deux mois de plus quand il s’agit de demandes particulièrement complexes et nos vous notifierons cette prorogation au cours du premier mois. 

Dans les cas où nous ne donnons pas suite à votre demande, nous vous en informerons en argumentant le refus dans un délai d’un mois à compter de sa présentation. 

Des modifications peuvent-elles se produire dans la politique de confidentialité ? 

Le site se réserve le droit de modifier la présente politique pour l’adapter à des nouveautés législatives ou jurisprudentielles, ainsi qu’aux pratiques du secteur. Dans ce cas, le prestataire annoncera sur ce site les modifications introduites dans un délai raisonnable avant leur mise en œuvre.